Accéder au contenu principal
SantéMobile
Bêta gratuite

Gestion · Transport sanitaire

Rentabilité d'un VSL en 2026 : calcul, coûts et marge

Rentabilité d'un VSL en 2026 : méthode de calcul de la marge par course, structure de coûts, seuil de rentabilité et leviers pour améliorer le résultat.

Équipe SanteMobilePublié le Mis à jour le 15 min de lecture
Calcul de la rentabilité d'un VSL : recette par course, coûts kilométriques et marge représentés par un véhicule sanitaire léger et un graphique
Sommaire, 9 parties

Un VSL rapporte entre 10,73 € et 16,80 € de forfait de départ plus 0,93 € à 1,10 € par kilomètre, pour un coût variable d'environ 0,55 € par kilomètre. Sur un trajet de 30 kilomètres au tarif plein, en forfait départemental (3 premiers kilomètres inclus), la recette atteint 45,45 € et le coût kilométrique 16,50 €, soit 28,95 € pour couvrir le conducteur et les charges fixes. C'est ce qui explique que la rentabilité d'un VSL se joue sur le remplissage bien plus que sur le prix, fixé par la convention.

Le calcul reste simple : c'est la recette de chaque course, forfait de départ plus kilométrage conventionnel, moins le coût de cette course, variable au kilomètre et fixe pour le conducteur. Sur un véhicule sanitaire léger, les tarifs sont bas et la marge unitaire est mince, si bien que le résultat se joue moins sur le prix, fixé par la convention, que sur le remplissage, le nombre de courses et la part de kilomètres réellement facturés. Comprendre ce calcul, c'est savoir où agir. Vous pouvez voir comment les courses et les kilomètres se suivent véhicule par véhicule dans notre logiciel ambulancier, la recette restant calculée par votre logiciel de facturation.

Cet article pose la méthode de calcul de la rentabilité d'un VSL, détaille ce que rapporte une course et ce qu'elle coûte, propose un exemple chiffré et une approche du seuil de rentabilité, puis passe en revue les leviers qui font réellement bouger la marge. Les tarifs cités sont les tarifs conventionnels publiés par l'Assurance Maladie, à confirmer à chaque revalorisation. Les coûts et volumes sont donnés en ordres de grandeur métier, cohérents avec le terrain, jamais comme une mesure propriétaire.

Comment calculer la rentabilité d'un VSL ?

La rentabilité d'un VSL est l'écart entre les recettes qu'il génère et le coût complet de son exploitation, sur une période donnée. On la construit en deux temps : la marge d'une course, qui est sa recette moins son coût variable, puis l'équilibre du véhicule, qui compare le cumul des marges aux coûts fixes de la journée. Tant que les marges cumulées ne couvrent pas les coûts fixes, le véhicule perd de l'argent.

Cette logique en deux niveaux est essentielle, car un VSL peut afficher une marge positive sur chaque course et rester globalement déficitaire s'il n'en réalise pas assez. À l'inverse, des courses individuellement peu rémunératrices peuvent devenir rentables une fois le véhicule bien rempli et ses temps morts supprimés. Le bon indicateur n'est donc jamais la marge d'une course isolée, mais le résultat du véhicule sur la journée ou le mois.

La formule de base tient en une ligne : résultat = somme des recettes par course moins somme des coûts variables moins coûts fixes affectés au véhicule. Les recettes dépendent de la grille conventionnelle et du nombre de courses. Les coûts variables suivent le kilométrage. Les coûts fixes, eux, courent que le véhicule roule ou non, ce qui explique pourquoi l'inactivité coûte si cher en transport sanitaire. Le reste de cet article décline chacun de ces termes.

Combien rapporte une course en VSL ?

Une course VSL conventionnée se compose de deux briques principales, comme pour l'ambulance mais à un niveau bien inférieur : un forfait de départ et un tarif au kilomètre. S'y ajoutent une valorisation des trajets courts et, le cas échéant, une majoration de nuit (+50 %), de dimanche ou de jour férié (+25 % de jour, +50 % de nuit). C'est la prescription médicale et l'état du patient qui déterminent le recours au VSL, jamais un calcul commercial, mais une fois le transport assis prescrit, la recette obéit à la grille conventionnelle.

Voici les composantes de recette d'une course VSL, selon que l'entreprise est certifiée ou non :

ComposanteVSL certifiéVSL non certifié
Forfait prise en charge (certaines communes franciliennes), kilomètres facturés dès le 1er16,80 €13,55 €
Forfait départemental (autres communes), 3 premiers kilomètres inclus15,75 €12,47 € (zone A), 12,11 € (B), 11,34 € (C), 10,73 € (D)
Tarif kilométrique1,10 € / km0,93 € / km
Valorisation du trajet courtde 8,54 € (≤ 7 km) à 0,91 € (≤ 18 km)identique

Ces montants sont les tarifs conventionnels confirmés dans les tarifs VSL conventionnels (nouvel onglet) de l'Assurance Maladie, à vérifier à chaque revalorisation. Le détail de cette grille, les exemples de calcul par distance et l'effet de la certification sur le prix d'un trajet VSL au kilomètre sont traités à part. La grille complète, ambulance comprise, figure dans notre guide sur les tarifs ambulance CPAM 2026. Notre calculateur de tarif ambulance et VSL estime en quelques clics la recette brute d'une course selon la zone et le régime.

Un levier de recette est propre au VSL : le transport partagé. Un VSL peut prendre en charge jusqu'à trois patients assis sur un même trajet. Quand plusieurs patients d'une même zone et d'un même créneau voyagent ensemble, le véhicule encaisse plusieurs prises en charge sur un kilométrage en grande partie commun, sous réserve de l'abattement conventionnel appliqué au transport simultané. La recette par kilomètre roulé grimpe alors nettement, ce qui fait du remplissage le premier facteur de rentabilité d'un VSL, bien avant la longueur des trajets.

Quels sont les coûts d'exploitation d'un VSL ?

Face à des recettes encadrées, la rentabilité d'un VSL se gagne d'abord sur les coûts. Ils se répartissent en deux familles : les coûts variables, qui suivent les kilomètres parcourus, et les coûts fixes, qui courent indépendamment de l'activité. Distinguer les deux est indispensable pour calculer un seuil de rentabilité.

Poste de coûtNatureOrdre de grandeur
Carburant, entretien, amortissementVariableenviron 0,55 € / km
Conducteur (salaire et charges)Fixe (au temps)poste dominant
Assurance, agrément, contrôles techniquesFixecharge annuelle récurrente
Logiciel, téléphonie, frais de structureFixemutualisé sur la flotte

Le coût variable d'un VSL tourne autour de 0,55 euro par kilomètre, en cumulant carburant, entretien et amortissement, un ordre de grandeur cohérent avec celui que nous retrouvons dans notre dossier sur les kilomètres à vide en ambulance. Ce coût est inévitable dès que le véhicule roule, qu'il transporte un patient ou non, ce qui rend chaque kilomètre à vide doublement pénalisant : il consomme sans rien rapporter.

Le poste réellement structurant est le conducteur. Sur un VSL, le salaire et les charges du conducteur représentent la part la plus lourde du coût d'exploitation, et ce coût se raisonne au temps de travail, pas au kilomètre. Une heure de conducteur immobilisé entre deux patients coûte autant qu'une heure productive. C'est pourquoi la rentabilité d'un VSL dépend avant tout de la densité de courses réalisées par heure travaillée, plus que du barème kilométrique. Viennent ensuite les charges fixes du véhicule, assurance, agrément, contrôles, puis les frais de structure mutualisés sur l'ensemble de la flotte.

Calcul de la marge par course : un exemple chiffré

Prenons un exemple indicatif pour une entreprise certifiée, hors abattement et cas particuliers. Un patient autonome est transporté en VSL vers un centre de soins situé à 15 kilomètres, en zone départementale. La recette se calcule ainsi : forfait départemental de 15,75 euros, qui inclut les 3 premiers kilomètres, plus 12 kilomètres à 1,10 euro, soit 13,20 euros de kilométrage, plus 2,80 euros de valorisation du trajet court. La course rapporte donc environ 31,75 euros de recette brute, de jour.

Côté coût variable, ces 15 kilomètres parcourus coûtent à eux seuls 15 fois 0,55 euro, soit 8,25 euros de carburant, d'entretien et d'amortissement. La marge sur coûts variables de cette course ressort donc autour de 23,50 euros. C'est cette marge, et non la recette brute, qui doit ensuite financer le poste conducteur et les charges fixes.

Or c'est précisément là que tout se joue. Si le conducteur passe quarante minutes sur cette seule course, prise en charge et trajet retour à vide compris, les 23,50 euros de marge couvrent à peine son temps et les charges fixes du véhicule sur ce créneau. Le même conducteur, sur les mêmes quarante minutes, qui enchaîne une dépose puis une reprise immédiate d'un patient proche, double presque la recette sans rallonger son temps de travail. La leçon de l'exemple est claire : sur un VSL, la marge ne se gagne pas sur la course prise isolément, mais sur l'enchaînement des courses dans le temps de travail du conducteur.

Ce raisonnement éclaire aussi le cas du transport partagé. Si deux patients d'un même couloir montent dans le VSL sur ce trajet de 15 kilomètres, la recette double presque pendant que le coût variable, lui, reste quasi identique puisque les kilomètres sont communs. La marge par kilomètre roulé bondit, et c'est tout l'intérêt économique des trajets groupés.

Seuil de rentabilité : combien de courses par jour ?

Le seuil de rentabilité répond à une question concrète posée par tout dirigeant : combien de courses un VSL doit-il réaliser par jour pour ne pas perdre d'argent ? La méthode est simple, même si le résultat dépend de chaque entreprise. On divise le coût complet journalier du véhicule, conducteur et quote-part de charges fixes compris, par la marge nette moyenne dégagée sur une course.

La démarche se déroule en quatre étapes :

  1. Estimer le coût journalier complet du véhicule : coût du conducteur sur la journée, plus la part quotidienne des charges fixes, assurance, amortissement, agrément, frais de structure.
  2. Calculer la marge nette moyenne par course, soit la recette moyenne d'une course moins son coût variable kilométrique.
  3. Diviser le coût journalier par cette marge pour obtenir le nombre de courses nécessaires à l'équilibre.
  4. Comparer ce seuil au nombre de courses réellement réalisées chaque jour, pour situer le véhicule au-dessus ou en dessous du point mort.

L'enseignement de cette formule est mécanique. Tout ce qui augmente la marge moyenne par course, des trajets plus longs, du transport partagé, moins de kilomètres à vide, abaisse le nombre de courses à atteindre pour être rentable. À l'inverse, un véhicule qui multiplie les retours à vide voit sa marge moyenne s'effondrer et son seuil de rentabilité grimper hors de portée. Deux VSL au même tarif conventionnel peuvent ainsi afficher des résultats opposés selon la seule qualité de leur planification. C'est aussi pourquoi piloter ce seuil suppose de mesurer, véhicule par véhicule, la recette et le coût réels, ce qu'un suivi au tableur permet rarement.

Le taux de remplissage, premier levier de marge

Si un seul indicateur devait résumer la rentabilité d'un VSL, ce serait son taux de remplissage : la part du temps et des kilomètres pendant lesquels le véhicule transporte effectivement un ou plusieurs patients facturés. Un VSL rentable est un VSL plein, dont le conducteur enchaîne les prises en charge avec un minimum de temps mort et de trajets improductifs.

Le transport partagé est le levier le plus spécifique au VSL. Regrouper jusqu'à trois patients assis d'une même zone sur un même trajet multiplie les recettes encaissées sans multiplier les kilomètres ni le temps de conduite. Ce regroupement n'est possible que pour des patients qui relèvent médicalement du transport assis, une frontière détaillée dans notre article sur le choix entre ambulance et VSL selon l'état du patient. Là où l'ambulance mobilise un véhicule entier pour un patient allongé, le VSL peut mutualiser, et c'est cette mutualisation qui rend sa marge défendable malgré des tarifs bas.

Le second gisement de remplissage tient aux flux récurrents. La dialyse, la chimiothérapie et la rééducation génèrent des séries de trajets entièrement prévisibles, qui représentent souvent 30 à 50 % du volume d'une société de transport sanitaire. Ces séries sont idéales pour un VSL : trajets connus à l'avance, patients souvent transportables assis, couloirs géographiques stables faciles à mutualiser. Automatiser ces transports récurrents de dialyse et de chimiothérapie sécurise un socle de recettes régulières et remplit le véhicule sur des créneaux maîtrisés, ce qui en fait le terrain le plus favorable à la rentabilité. Encore faut-il que la régulation construise ces enchaînements, sujet que nous développons dans notre guide sur la régulation ambulancière et l'optimisation du dispatch.

L'impact des kilomètres à vide sur la marge

Le revers du remplissage, ce sont les kilomètres à vide : les trajets parcourus sans patient à bord, retour après une dépose ou repositionnement décidé par la régulation. Sur le plan comptable, ce sont des kilomètres qui déclenchent le coût variable de 0,55 euro sans aucune recette en face. Chaque kilomètre à vide est donc de la marge directement soustraite.

Plutôt que de reprendre une moyenne du secteur, chiffrez la vôtre. Le calcul tient en une ligne :

Perte annuelle = kilométrage annuel du véhicule × votre taux de kilomètres à vide × coût variable au kilomètre

Sur un VSL qui parcourt 40 000 kilomètres par an, à 0,55 euro de coût variable, chaque tranche de dix points de taux de kilomètres à vide représente 2 200 euros de coût variable sans recette en face, par véhicule et par an. Multipliez par la taille de votre flotte, ajoutez le temps de conducteur immobilisé pendant ces trajets, et vous obtenez un ordre de grandeur qui vous appartient plutôt qu'un chiffre emprunté.

Encore faut-il connaître son taux. C'est le point de départ, et il est plus accessible qu'on ne le croit : notre dossier sur les kilomètres à vide en transport sanitaire donne la méthode de mesure, la décomposition entre kilomètres évitables et incompressibles, et les leviers qui agissent sur la part réductible. Le chaînage des courses et l'exploitation des séries récurrentes diminuent le coût tout en libérant de la capacité. Pour un VSL aux tarifs serrés, ce poste fait souvent la différence entre un véhicule rentable et un véhicule à l'équilibre.

Certification SEFI : un levier de rentabilité directe

Depuis le protocole d'octobre 2025, la certification de l'entreprise agit directement sur la recette, donc sur la rentabilité. Une société équipée d'une géolocalisation certifiée et facturant en SEFI conserve les tarifs conventionnels pleins. Une société non certifiée applique une grille minorée sur deux composantes à la fois, comme le précise l'arrêté du 29 septembre 2025 (nouvel onglet) : le forfait départemental tombe de 15,75 € à 12,47 €, 12,11 €, 11,34 € ou 10,73 € selon la zone tarifaire (A à D), le forfait prise en charge de 16,80 € à 13,55 €, et le kilomètre à 0,93 € au lieu de 1,10 €. C'est la différence avec l'ambulance, dont le kilomètre est identique dans les deux régimes : en VSL, l'écart ne se dilue pas avec la distance.

L'effet se mesure sur le forfait de départ. Un VSL certifié facture un forfait départemental de 15,75 euros, contre 12,11 euros pour un non certifié en zone B, soit 3,64 euros de moins par course, et jusqu'à 5,02 euros en zone D. Sur la course entière, kilomètres compris, l'écart reste compris entre 15 et 19 % en zone B, de 5 à 180 kilomètres. Multiplié par des centaines de courses mensuelles, l'écart se chiffre vite en dizaines de milliers d'euros de chiffre d'affaires par an. La certification est donc devenue un levier de rentabilité à part entière, au même titre que le remplissage ou la maîtrise des kilomètres à vide.

Concrètement, rester dans le régime certifié suppose de tracer les trajets et de télétransmettre les factures au bon format. C'est là qu'un logiciel de régulation aide, en amont : il structure la saisie des courses et horodate chaque étape, puis produit un export CSV/XLSX que votre logiciel de facturation agréé reprend. La télétransmission elle-même reste chez ce dernier. L'outil ne remplace ni la certification du véhicule ni la chaîne de facturation agréée, et il ne fait pas entrer l'entreprise dans le régime certifié : il fiabilise les données de course que reprend votre logiciel de facturation, ce qui réduit les écarts de saisie.

Piloter la rentabilité d'un VSL avec un logiciel

Tout ce qui précède a un point commun : la rentabilité d'un VSL ne se décrète pas, elle se mesure et se pilote. Recette par course, coût kilométrique, taux de remplissage, part de kilomètres facturés, nombre de courses par jour rapporté au seuil de rentabilité : ces indicateurs ne sont exploitables que s'ils sont suivis véhicule par véhicule, en continu. Un logiciel de régulation et de gestion en fournit la partie activité, là où un tableur ne donne qu'une vue grossière et tardive : chez SanteMobile, le rapport d'activité suit les courses, les kilomètres, la durée réelle et les kilomètres à vide économisés, avec une répartition par véhicule et par ambulancier, la recette et les coûts restant à croiser avec votre facturation et votre comptabilité.

L'intérêt est double. En amont, l'outil aide à mieux remplir le véhicule, en construisant des enchaînements de courses, en mutualisant les séries récurrentes et en réduisant les retours à vide. En aval, il restitue l'activité réelle de chaque véhicule, qui, croisée avec la recette facturée et les coûts, donne sa rentabilité et transforme un coût subi en levier piloté que l'on peut présenter à la direction comme à un financeur. Suivre ces chiffres dans un tableau de bord dédié au transport sanitaire permet de repérer le VSL sous son point mort, le couloir mal mutualisé ou le créneau à vide, et d'agir avant que la marge ne s'érode.

Vous voulez suivre l'activité réelle de chaque VSL et agir sur les leviers qui comptent, du remplissage aux kilomètres à vide ? Demandez une démo du dashboard SanteMobile ou découvrez notre plateforme de gestion pour le transport sanitaire, pensée pour relier chaque course à son véhicule, à son équipage et à ses kilomètres.

Écrit par

Équipe SanteMobile

L'équipe SanteMobile regroupe les co-fondateurs impliqués dans la conception, le développement et la conformité de la plateforme SaaS ambulancier.

Questions fréquentes

On part de la recette d'une course, soit le forfait de départ conventionnel plus le tarif kilométrique multiplié par la distance facturée (hors Île-de-France, les 3 premiers kilomètres sont inclus dans le forfait), plus la valorisation des trajets courts et les éventuelles majorations de nuit, de dimanche ou de jour férié, puis on soustrait les coûts. Les coûts se répartissent en coûts variables, environ 0,55 euro par kilomètre pour le carburant, l'entretien et l'amortissement, et en coûts fixes, dominés par le poste conducteur. La rentabilité est positive quand le cumul des recettes journalières dépasse le coût complet du véhicule sur la journée. Le calcul se fait donc à deux niveaux : la marge par course d'abord, le nombre de courses nécessaires pour couvrir les coûts fixes ensuite.

Une course VSL conventionnée se compose d'un forfait de départ et d'un tarif au kilomètre. Pour une entreprise certifiée, le forfait départemental est de 15,75 euros et le tarif kilométrique de 1,10 euro. Une course de 15 kilomètres en journée rapporte ainsi environ 32 euros de recette brute, les 3 premiers kilomètres étant inclus dans le forfait et une valorisation du trajet court de 2,80 euros s'ajoutant. Une entreprise non certifiée applique une grille minorée, avec un forfait départemental de 10,73 à 12,47 euros selon la zone tarifaire et un kilométrage à 0,93 euro. Le transport simultané de plusieurs patients, jusqu'à trois assis, augmente la recette par véhicule sur un même trajet, sous réserve de l'abattement prévu.

Le coût variable d'un VSL tourne autour de 0,55 euro par kilomètre, en intégrant le carburant, l'entretien et l'amortissement du véhicule. Ce chiffre ne comprend pas le poste conducteur, qui est le coût dominant d'un VSL et se raisonne au temps de travail, pas au kilomètre. Un VSL parcourant 35 000 à 45 000 kilomètres par an, chaque point de kilomètres parcourus à vide se traduit directement en marge perdue, sans recette en face.

Il n'y a pas de chiffre universel : le seuil dépend de la recette moyenne par course et du coût complet journalier du véhicule, conducteur compris. La méthode consiste à diviser le coût journalier total par la marge nette moyenne d'une course. Plus la recette par course est élevée, par exemple grâce à des trajets plus longs ou au transport partagé, moins il faut de courses pour atteindre l'équilibre. Réduire les kilomètres à vide et remplir le véhicule abaissent mécaniquement ce seuil.

Cinq leviers agissent directement sur la marge : augmenter le taux de remplissage via le transport partagé, concentrer les séries récurrentes prévisibles comme la dialyse, réduire les kilomètres à vide par un chaînage des courses, rester dans le régime certifié pour conserver le tarif plein, et suivre la rentabilité véhicule par véhicule. Ces leviers se cumulent et reposent presque tous sur une régulation digitalisée qui mesure l'activité de chaque véhicule (courses, kilomètres parcourus), à croiser ensuite avec la recette facturée et les coûts.

SanteMobile, pour qui ?

Patients : réservez un transport programmé auprès d'une société inscrite, depuis l'app patient gratuite. Sociétés d'ambulances : une seule plateforme pour réguler, avec le dashboard web, l'app équipage et l'app patient.